Организация личного приема граждан

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) личный прием граждан проводится с обязательным соблюдением масочного режима.

Личный прием граждан в Главном управлении МЧС России по Кировской области проводится в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», приказами МЧС России от 2 сентября 2014 г. № 484 «Об утверждении Регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», уполномоченными должностными лицами:

1) начальником Главного управления, заместителями начальника Главного управления в соответствии с графиком приема граждан;

2) уполномоченными лицами группы по работе с обращениями граждан Главного управления - в ежедневном режиме в соответствии с графиком работы Главного управления.

Часы приема в рабочие дни:

понедельник – пятница 8:15 – 16:30;

пятница и предпраздничные дни 8:15 – 15:15;

Обеденный перерыв 12:00 – 12:45.

Место и время личного приема граждан:

Личный прием граждан осуществляется в Главном управлении МЧС России по Кировской области по адресу: Кировская область, г. Киров, ул. Маклина, д. 65 в соответствии с графиком приема посетителей, утвержденным начальником Главного управления, по предварительной записи по телефону: +7 (8332) 54-68-33.

Организация приема посетителей начальником Главного управления и заместителями осуществляется старшим специалистом и инспектором группы по обращениям граждан (тел.+7 (8332) 20-87-06, 20-87-29) 

Порядок приёма посетителей включает: запись на приём в журнале личного приема; организацию приёма; работу с письменными обращениями, поступившими во время приёма; организацию работы по документальному обеспечению приёма.

Проведение личного приема

При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Прием граждан ведется в порядке очередности по предварительной записи.

Прием инвалидов, многодетных, пенсионеров, иногородних граждан производится вне очереди.

Должностные лица, осуществляющие прием граждан, вправе уточнить мотивы обращения и существо вопроса, а также ознакомиться с документами, подтверждающими обоснованность сведений и доводов.

При проведении личного приема граждан должностные лица, осуществляющие прием граждан, вправе привлекать в качестве экспертов сотрудников структурных подразделений Главного управления МЧС России по Кировской области.

Ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан ему устно в ходе личного приема, о чем делается запись в журнале личного приема граждан (в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки).

На личном приеме гражданин имеет право подать письменное обращение по существу поднимаемых им вопросов и получить на него ответ в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

На обращениях, принятых на личном приеме, указывается дата и делается отметка «с личного приема». Рассмотрение таких обращений осуществляется в соответствии действующим законодательством Российской Федерации.

В случае, если в ходе личного приема выясняется, что решение поднимаемых гражданином вопросов не входит в компетенцию Главного управления МЧС России по Кировской области, гражданину дается разъяснение о порядке дальнейшего обращения.

В ходе личного приема гражданину может быть отказано в рассмотрении его обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов, информация, о чем заносится в журнал личного приема.

В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием прекращается, о чем делается запись в журнале личного приема. Граждане с признаками алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на прием не допускаются.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)