19 мая 2010, 10:02
3
2 минуты

Введение особого противопожарного режима показало свою эффективность

Напомним, что в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и ухудшением обстановки с пожарами по предложению Главного управления МЧС России Губернатор области Н.Ю. Белых подписал распоряжение «Об установлении особого противопожарного режима на территории Кировской области» на период с 5 по 15 мая 2010 года.

В целях реализации мероприятий, предусмотренных введением особого противопожарного режима, сотрудниками МЧС организовано взаимодействие с должностными лицами районных (городских) администраций. Личный состав пожарной охраны был переведён на усиленный вариант несения службы.

В период действия особого противопожарного режима сотрудниками территориальных органов государственного пожарного надзора проведены 192 проверки противопожарного состояния объектов, в т. ч. 114 плановых и 79 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 1234 нарушения обязательных требований пожарной безопасности. По результатам проверок к административной ответственности (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) привлечены 7 юридических, 50 должностных лиц и 76 граждан. С целью информирования населения о мерах пожарной безопасности проведено 166 выступлений в трудовых коллективах, на сельских сходах, всего проинструктировано 3260 человек.

В результате проведенных профилактических мероприятий за 10 дней действия особого противопожарного режима на территории области количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 8%, роста гибели людей не допущено.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)