Функции ЦУКС

ЦУКС Главного управления МЧС России по Кировской области в соответствии с возложенными на него основными задачами выполняет следующие функции:

  • Организация в пределах своей компетенции работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасению и жизнеобеспечению людей при этих чрезвычайных ситуациях.
  • Осуществление сбора и обработки информации в области ГО, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, представляемой территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти на территории Кировской области.
  • Осуществление управления территориальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС).
  • Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления РСЧС (в том числе управления силами и средствами РСЧС), организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  • Осуществление функций пункта управления Главного управления.
  • Обеспечение оповещения и информирования органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в пределах субъекта.
  • Организация в пределах своей компетенции своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий на территории Кировской области.
  • Участие в осуществлении контроля за состоянием готовности дежурных сил и средств РСЧС на территории Кировской области.
  • Разработка и доведение до территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления, рекомендаций о введении соответствующих режимов функционирования при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, о порядке организации и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также о привлечении сил и средств для выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Обеспечение в установленном порядке непрерывного управления силами и средствами ГО при переходе с мирного на военное время, в том числе передачи сигналов о приведении системы ГО в соответствующие степени готовности на территории Кировской области.
  • Организация и осуществление эксплуатации беспилотных авиационных систем Главного управления.
  • Организация контроля за работой по актуализации информационно-справочных ресурсов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Организация и осуществление учета оперативной информации о чрезвычайных ситуациях, оперативного учета чрезвычайных ситуаций, пожаров, происшествий на водных объектах и других происшествий, произошедших на территории Кировской области, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также распорядительными документами МЧС России.
  • Обеспечение координации деятельности дислоцированных на территории субъекта пожарно-спасательных, поисково-спасательных, аварийно-спасательных и спасательных воинских формирований и иных подразделений и организаций МЧС России при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального характера.
  • Обеспечение оповещения в установленном порядке руководства Главного управления о возникновении чрезвычайных ситуаций и ходе выполнения мероприятий по их ликвидации.
  • Обеспечение в установленном порядке оповещения о непосредственной подготовке к переводу и переводе на работу Главного управления в условиях военного времени.
  • Подготовка справочных и расчетных документов, предложений по применению сил, использованию средств РСЧС, при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории Кировской области.
  • Работа с автоматизированной информационно-управляющей системой и информационными ресурсами, обеспечивающими обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.
  • Участие в пределах своей компетенции в работе по обеспечению функционирования и совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории Кировской области, в том числе учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.
  • Организация взаимодействия с органами повседневного управления РСЧС, создаваемыми федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления и организациями в пределах Кировской области.
  • Доведение информации в пределах своей компетенции до органов исполнительной власти субъекта, органов местного самоуправления.
  • Обеспечение поддержания в установленном порядке постоянного взаимодействия и обмена оперативной информацией с органами управления территориальной подсистемы РСЧС Кировской области.
  • Проведение в установленном порядке обработки и анализа данных об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации с участием подразделений МЧС России, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта и заинтересованных организаций в пределах Кировской области.
  • Выполнение справочно-аналитической, информационной работы по совершенствованию методов ведения и актуализации соответствующих автоматизированных баз данных, способов предоставления информации из них, внедрению инновационных технологий информирования в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Осуществление регистрации уведомлений от туристических организаций и туристов о путешествии, походе, экскурсии, туристическом слете, соревновании и иных мероприятиях, связанных с активными видами туризма.
  • Участие в пределах своей компетенции в осуществлении международного сотрудничества в рамках международных соглашений и иных международных актов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая реализацию мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.
  • Подготовка предложений по разработке проектов решений (предложений) Главного управления на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Обеспечение поддержания в установленном порядке постоянного взаимодействия и обмена оперативной информацией с органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС.
  • Доведение в установленном порядке до руководства Главного управления, Главного Федерального инспектора по Кировской области и Правительства Кировской области сигналов (распоряжений) управления, а также сигналов (распоряжений) на перевод ГО в высшие степени готовности;
  • Участие в установленном порядке в планировании и организации проведения тренировок с органами повседневного управления и силами РСЧС на территории субъекта.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)