15 июня - День образования ГИМС

Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. В 2004 году служба была передана в ведение МЧС России.

В настоящее время работа инспекторов ГИМС МЧС России строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны (проводятся совместные плановые рейды, патрулирование и пр.).

В феврале 2005 года был создан отдел Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кировской области, а 5 мая 2005 года – Центр ГИМС. В его составе: отделение, пять инспекторских участков и три группы (патрульная, регистрационно-экзаменационной работы, технического надзора).

Основными задачами ГИМС МЧС России являются: обеспечение безопасности людей на водных объектах, осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами участие в мероприятиях по укреплению правопорядка, охрана жизни людей и окружающей среды во внутренних водах.

Сотрудники ГИМС также принимают участие в обеспечении безопасности людей при прохождении половодья на реках Кировской области, проведении массовых мероприятий.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)