16 февраля 2023, 08:12
431
2 минуты

Брат и сестра из Кирово-Чепецка награждены за спасение ребёнка

Благодаря самоотверженным и профессиональным действиям аппаратчика предприятия "ГалоПолимер" Владимира Гузя и медсестры Кирово-Чепецкой ЦРБ Надежды Пермяковой удалось избежать трагедии и спасти жизнь 10-летнего мальчика. Случай произошёл летом 2020 года на пруду в селе Фатеево. 

В тот день брат и сестра Владимир Гузь и Надежда Пермякова находились в гостях у своего отца, когда в дом примчался заплаканный мальчик. Он пояснил, что несколько ребят рыбачили на пруду, а один из них сорвался в воду и утонул. 

Владимир Владимирович сразу кинулся на берег, попросив сестру вызвать «скорую помощь». Уточнив примерное местонахождение утопающего, Гузь бросился в воду. Примерно через минуту, нырнув очередной раз, он обнаружил мальчика, поднял его на поверхность воды и вытащил на берег. Ребёнок не подавал признаков жизни. 

Счёт шёл на секунды. Подбежавшая Надежда Владимировна приступила к реанимационным мероприятиям. Она провела искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Мальчик начал дышать. Тем временем, подъехала «скорая», которая доставила спасённого в Кировскую областную детскую клиническую больницу, где тот получил всю необходимую медицинскую помощь. 

За свой героический поступок Надежда Пермякова и Владимир Гузь были представлены к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Накануне заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Сергей Плетенёв вручил заслуженные награды. Церемония прошла по месту работы героев в присутствии трудовых коллективов. 

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)