22 ноября 2021, 08:04
120
2 минуты

22 ноября - День психолога

Сегодня в России отмечается День психолога. В системе МЧС психологическая служба является одной из составляющих экстренного реагирования. Она объединяет более 800 специалистов, работающих в Центре и его филиалах, территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах по всей стране.

С 2002 года руководит Центром кандидат психологических наук Юлия Шойгу, которая, пройдя путь от штатного психолога до директора, принимала непосредственное участие в оказании помощи пострадавшим и родственникам погибших при террористических актах, захватах заложников, техногенных и природных катастрофах, землетрясениях, авиакатастрофах и в других чрезвычайных ситуациях как в нашей стране, так и за рубежом.

Психологическая служба Главного управления МЧС России по Кировской области ведет работу в области психологического сопровождения профессиональной деятельности личного состава подразделений. Специалисты психологической службы привлекаются к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшему населению. Эти люди не бросаются в огонь и не выносят детей из пылающих домов, но их работа не менее важна.

Психология – одна из самых молодых наук, однако, благодаря грамотной работе психолога в мире становится больше счастливых людей, верящих в свои силы и умеющих побеждать свои слабости. Хороший психолог может оказать неоценимую поддержку в трудной ситуации и поможет достичь больших жизненных высот!

Коллектив Главного управления МЧС России по Кировской области поздравляет коллег-психологов с профессиональным праздником. Пусть Ваши профессиональные навыки и знания, Ваше искреннее и доброе отношение к людям сделают их жизнь спокойней, интересней и счастливей! Доброго Вам здоровья и успехов!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)