27 октября 2021, 11:28
460
1 минута

Кировские спасатели провели занятие в «Аэроквантуме»

Сотрудники группы беспилотной авиации Главного управления МЧС России по Кировской области Сергей Назаров и Андрей Криницын встретились с юными авиамоделистами Центра технического творчества.

Одним из направлением обучения в аэроквантуме является работа с дронами. На сегодняшний день беспилотные летательные аппараты позволяют вести видеосъемку местности, исследовать труднодоступные территории, доставлять грузы, выполнять военные и другие специальные задачи.

Спасатели познакомили ребят с имеющимися на вооружении МЧС России беспилотными авиационными системами «Фантом» и «Инспаер», а также специальным оборудованием - анемометром для измерения скорости ветра и очками для полёта от первого лица для оператора дрона.

Ученики аэроквантума узнали, что в спасательном ведомстве беспилотные системы эффективно используются для решения множества задач. В частности, с помощью квадрокоптеров проводят мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки, осмотр труднодоступных участков в зоне чрезвычайной ситуации, поиск людей в природной среде, определение масштаба и последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)