19 октября 2021, 11:09
345
2 минуты

Гражданская оборона вчера, сегодня, завтра...

В музее «Пожарная охрана Вятки» проходит Месячник гражданской обороны. Сотрудники выставки рассказывают экскурсантам, большинством из которых, являются школьники и студенты города Кирова, об истории гражданской обороны нашей страны.

Экспозиции музея знакомят посетителей с историей становления и развития гражданской обороны, не только нашей страны, но и Кировской области, рассказывают о задачах, стоящих перед ней в современном мире.

Большой интерес у гостей вызывают индивидуальные средства защиты населения, которые широко представлены в зале музея. Здесь же они знакомятся с историей изобретения противогаза и с удивлением узнают о том, что такие средства защиты были изобретены не только для людей, но и для животных.

Взрослые посетители с ностальгией вспоминают школьные уроки НВП (начальной военной подготовки), где им приходилось не только надевать противогазы на скорость, но и бегать в них кросс в несколько километров.

Современные школьники и студенты видят противогазы только на картинках учебника или в кино. В музее же им предоставляется возможность не только подержать противогаз в руках, но и примерить его. Любой желающий может узнать свой размер противогаза, воспользовавшись необычным экспонатом музея – измерителем размера противогаза.

Дети с удовольствием принимают участие в соревнованиях по надеванию противогаза на скорость.


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)