24 сентября 2021, 10:38
234
3 минуты

Пожарные извещатели – на страже вашей безопасности

Согласно статистике, большинство пожаров происходит в жилом секторе. Одним из направлений их профилактики является обнаружение возгорания на ранней стадии. Для этого существуют специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели. Их главная цель - зафиксировать, что произошёл пожар, и оповестить о нём.

В мае текущего года в Омутнинске едва не случилась трагедия. Ночью в подполье частного дома произошло короткое замыкание электропроводки с последующим тлением. Дым стал проникать в жилые помещения. Страшно подумать о возможных последствиях, если бы в одной из комнат не сработал автономный пожарный извещатель!    

В этот момент в доме находились только двое детей – 16 и 12 лет (папа и мама  работают в ночную смену). Они спали, когда около 4 часов утра услышали сигнал тревоги. Ребята выбежали на улицу и сообщили о задымлении родителям, а те в свою очередь - в пожарную охрану. В результате происшествия и люди не пострадали, и дом спасли от огня.

Отметим, что пожарные извещатели были установлены хозяином по собственной инициативе.

Необходимость в сигнализации возрастает в тех случаях, когда присутствуют повышенные риски возникновения пожара в жилье. Например:

- пожилые люди, плохо контролирующие свои поступки,

- малолетние дети без присмотра взрослых;

- соседи, злоупотребляющие алкоголем.

Средняя площадь помещений, защищаемая одним дымовым датчиком – до 85 кв. метров, тепловым – до 25 кв. метров. Поэтому даже 1 автономный датчик тепла и дыма гарантированно контролирует практически любое жилое помещение в современных домах и многоэтажных зданиях. Пожарные извещатели монтируют под перекрытием/на потолке, при невозможности – на стене, колонне, балке. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

В настоящее время в Омутнинском районе началась работа по установке автономных пожарных извещателей в многодетных семьях. Сотрудники пожарного надзора совместно с  представителями администраций и межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения устанавливают датчики в жилых помещения, где проживают семьи данной категории.

Для многодетных семей пожарные извещатели устанавливаются бесплатно. В ходе рейдов проводится не только техническая работа по установке датчиков. Инспекторы также объясняют и наглядно демонстрируют принцип их действия, напоминают о правилах пожарной безопасности, мерах предосторожности и действиях при обнаружении пожара.


По информации ОНДПР Омутнинского района

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)