14 января 2021, 08:32
2
2 минуты

В морозную погоду усилена профилактическая работа

С наступлением морозов многократно повышается риск возникновения пожаров, причиной которых становится нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

В связи с этим кировские сотрудники пожарного надзора проводят профилактические рейды по частному жилому сектору. В ходе рейда инспекторы проверяют состояние печей и дымоходов, наличие предтопочных листов. С жильцами проводят инструктажи, дают рекомендации по выполнению требований пожарной безопасности.

Многие люди легкомысленно считают, что пожар в их доме никогда не произойдёт, а сами пренебрегают элементарными мерами безопасности .

Чтобы не допустить беды, необходимо:

- Не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы, иначе сажа может загореться.

- Не допускать опасного перекала печи.

- Перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист.

- Следить, чтобы мебель и другие горючие материалы находились не менее, чем в полуметре от печи.

Ни в коем случае нельзя доверять присматривать за печами малолетним детям.

Как показывает практика, даже незначительный дефект может сыграть роковую роль, поэтому сотрудники МЧС очень внимательно проверяют печи в домах, и если есть недостатки, то подсказывают, как их нужно устранить.

Спасатели еще раз напоминают жителям Кировской области о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности!

Если в ваш дом пришла беда и начался пожар, нужно немедленно позвонить по телефону «01» или по сотовому «101». Затем как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

По информации ОНДПР г. Кирова


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)