3 октября 2020, 08:06
16
3 минуты

Пожарная безопасность в осенний период

Наступил осенний пожароопасный период. По статистике, наибольшее количество пожаров в это время происходит в жилом секторе.

Накануне сотрудники отделения надзорной деятельности Омутнинского района совместно с межрайонным комплексным центром социального обслуживания населения провели профилактические рейды по выявлению нарушений связанных с неисправностью электрооборудования и печного отопления. Во время рейдов сотрудники МЧС составили 13 протоколов об административных правонарушениях.

С приходом осени многие начинают отапливать свои дома с помощью обогревателей и печей, которые являются источниками повышенной опасности и могут стать причиной пожара. А это значит, что именно пренебрежительное отношение человека к требованиям пожарной безопасности, может привести к трагедии.

Соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас от беды:

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и не допускайте эксплуатацию электроприборов находящихся в неисправном состоянии;

— постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности;

— соблюдайте необходимые меры безопасности при курении.

Кроме того, осенью жители традиционно начинают убирать мусор, опавшие листья и сухую траву c дворовых участков и сжигать все это на кострах. Такие действия могут повлечь за собой довольно серьезные последствия. Сухая трава и листва быстро воспламеняется, огонь становится неуправляемым, особенно в ветреную погоду. Поэтому бесконтрольное сжигание мусора зачастую оборачивается бедой.

Разводить костры и сжигать отходы можно на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах, установленных строительными нормами противопожарных разрывов.

Наиболее оптимальным способом убирать листву следует способом компостирования.

Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя им все последствия «огненных» забав.

В случае, если произошло возгорание следует незамедлительно вызывать пожарную охрану по телефону 101 или 112 (с мобильного телефона), а затем по возможности пробовать самостоятельно локализовать загорание подручными средствами, до приезда спасателей. При этом необходимо соблюдать предельную осторожность. 


По информации ОНДПР Омутнинского района


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)