31 декабря 2019, 13:00
9
2 минуты

Безoпасный фейерверк: видеосоветы от специалистов

Кировские сотрудники МЧС сняли ролик о том, как правильно пользоваться пиротехническими изделиями.

При покупке салютов, петард, римских свечей и другой новогодней пиротехники предпочтение следует отдать специализированным магазинам, чтобы приобрести качественную продукцию.

К изделию обязательно должна прилагаться инструкция на русском языке. На нём не должно быть видимых следов механических повреждений. Обязательно проверьте срок годности продукции.

Перед применением фейерверка ознакомиться с радиусом опасной зоны в зависимости от скорости ветра, и строго соблюдать требования инструкции.

Радиус опасной зоны летающих фейерверков составляет более 20 метров. Применение пиротехники при порывах ветра более 15 метров в секунду запрещено.

Помните, что место для запуска салюта должно быть выбрано заранее. При плотной городской застройке, повсеместной парковке автомобилей, расположении линий электропередач и ветвей деревьев найти такую площадку крайне сложно.

Ни в коем случае не запускайте фейерверки внутри помещений, с крыш домов и балкона собственной квартиры.

Перед запуском салют надо плотно закрепить в снегу, чтобы избежать их опрокидывания или смещения, изделие должно быть направлено строго вертикально вверх. Вывести всех зрителей за радиус опасной зоны.

Если фейерверк «взрывается» в несколько этапов, обратите внимание на их количество и запомните данное число (это необходимо сделать для того, чтобы понять, все ли залпы произошли).

Если по каким-то причинам салют не сработал, ни в коем случае нельзя наклоняться над ним или пытаться заглянуть внутрь. Не используйте фейерверк, держа его в руках. Не допускайте использования пиротехники детьми без присмотра взрослых.

Будьте осторожны и с незаменимым атрибутом Нового Года - бенгальскими свечами. Зажженный бенгальский огонь у стержня имеет температуру горения 1100 0с. После использования его необходимо остудить под проточной водой или в снегу.

Благодарим за содействие представителей специализированной организации "Защита-С".

Сотрудники МЧС советуют жителям области соблюдать эти простые рекомендации, чтобы наступающие праздники дарили только хорошее настроение.

фото из открытых источников

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)