Дети - герои. Публикация на ленте информагентства "ВЯТКА.RU" от 23.10.2014

Мальчик с редким именем награжден за спасение утопающего

11-летний Бориис Бушков за проявленное мужество и самоотверженность при спасении погибавшего получил награду. Поблагодарил мальчика за его геройский поступок начальник ГУ МЧС РФ по Кировской области Михаил Лихачев.

Бориис проживает в селе Верховино Юрьянского района. В конце мая этого года он спас жизнь тонувшему товарищу.

Бориис поехал на велосипеде к реке Великая на рыбалку вместе с двумя своими приятелями. Вдруг он услышал крики. Через считанные минуты мальчик подъехал к реке и увидел двух тонущих ребят.

Один барахтался на середине реки, а другого уносило течением. Не раздумывая ни секунды, Бориис быстро скинул с себя одежду и бросился на помощь. Мальчик подплыл к одному из них. Тот ухватился за ногу спасителя, и ребята добрались до берега. Затем Бориис кинулся на помощь второму мальчику, но того уже скрыло водой и, к сожалению, спасти не удалось.

Бориис Бушков совершил героический поступок - спас товарища, которым оказался его односельчанин и почти ровесник Владимир Лишин. Спаситель и ростом, и весом поменьше, но все-таки смог вытащить товарища из воды.

Сегодня Бориис вместе с мамой приехал в Киров. Тот майский день он помнит очень хорошо.

- Когда увидел тонущих ребят, кинулся в воду. В голове никаких мыслей не было - только очень хотелось помочь попавшим в беду ребятам. Вода была, конечно, холодная, но внимание на это я не обратил. Плавать умею достаточно хорошо, - рассказал корреспонденту ВЯТКА.RUБориис.

По словам школьника, теперь он хочет поступить в кадетский класс, а в дальнейшем связать свою жизнь с помощью людям.

Бориис Бушков стал лучшим в номинации "Дети - герои" областного этапа всероссийского фестиваля, проводимого МЧС России.  



Источник Информагентство "Vyatka.ru"

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8332) 54-01-54
Единый «телефон доверия»
gu@43.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)