Телефон доверия
8 (8332) 64-21-77

Сборная Кировской области стала призёром всероссийских соревнований rss

02 Февраля 19:08

Подведены итоги XXVII турнира по пожарно-спасательному спорту «Кубок Вятки». Кировчане завоевали 2 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей.

Во второй день турнира прикладники состязались в подъёме по штурмовой лестнице на учебную башню.

Среди мужчин можно отметить кировчанина Александра Кирпикова. По результатам предварительных попыток он отобрался в полуфинальный забег, а затем и в финал, где его ожидали чемпионы мира Константин Курганский и Станислав Титоренко.

Итог финала:

1. Константин Курганский (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы) – 13,46 с

2. Станислав Титоренко (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы)

3. Александр Кирпиков (Кировская область)

Победители среди групп юношей распределились следующим образом:

Юноши 17-18 лет:

1. Андрей Бузанов (Удмуртская Республика) – 11,40 с

2. Геннадий Караваев (Кировская область), показал лучшее время в предварительных забегах – 11,45 с

3. Тимур Савельев (Удмуртская Республика)

Юноши 15-16 лет:

1. Илья Маношкин (Пермский край) - 7,65 с

2. Данил Боржов (Нижегородская область) – 7,74 с

3. Никита Старостин (Нижегородская область), показал лучшее время в предварительных забегах – 7,65 с

Тройка призёров среди юношей 13-14 лет:

1. Вадим Шаврин (Удмуртская Республика) – 7,59 с

2. Вячеслав Стражец (Пермский край) – 7,83 с, показал лучшее время в предварительных забегах – 7,61 с

3. Алексей Порошин (Кировская область)

Победители среди девушек и женщин распределились следующим образом:

Среди женщин:

1. Екатерина Чендакова (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) – 7,20 с

2. Татьяна Вешкурова (Пермский край) – 7,32 с

3. Анастасия Романова (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы) – 7,43 с

Кировчанка Анна Югрина заняла 6-е место (7,51 с).

Девушки 17-18 лет:

1. Алина Самарина (Кировская область) – 7,57 с

2. Карина Бочкарёва (Удмуртская Республика)

3. Дарья Анисимова (спецуправление №35 г. Казань)

Девушки 15-16 лет:

1. Алина Варнавская (г. Сызрань) – 8,05 с

2. Василина Хомутова (Пермский край)

3. Олеся Ценова (Нижегородская область), показала лучшее время в предварительных забегах – 7,59 с

Девушки 13-14 лет:

1. Милана Юртаева (г. Набережные Челны) – 8,17 с, показала лучшее время в предварительных забегах – 8,03 с

2. Татьяна Пиунова (г. Набережные Челны) – 8,24 с

3. Ирина Сальникова (Нижегородская область)

По итогам XXVII всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту первое место в общекомандном зачёте завоевала сборная Пермского края, вторыми стали хозяева турнира - кировчане, третьими – спортсмены из Нижегородской области.

Напомним, что старейшие в России соревнования по пожарно-спасательному спорту проходили в манеже Вятского учебно-спасательного центра «Прометей». В этом году в Киров приехали более 200 спортсменов из 21 региона нашей страны. Они представляли 7 федеральных округов: от юга России (Астраханская область) до Дальнего Востока (Хабаровский край, Амурская область).

По мнению специалистов, вот уже 27 лет «Кубок Вятки» - это первая в сезоне проба сил состоявшихся мастеров пожарно-спасательного спорта и «трамплин» к высоким достижениям юных спортсменов России.